Caffe Verzi

Dieses Thema im Forum "Kaffesorten" wurde erstellt von kbv, 17. September 2014.

  1. kbv

    kbv Kaffeetrinker

    Beiträge:
    31
    moin, moin,

    wer kennt zufällig diesen Kaffee?
    Soll aus dem Süden Italiens kommen, kann aber nichte genaueres darüber finden.Röstgrad, Zusammensetzung etc.)

    Links für Gäste nicht sichtbar!



    Angeboten wird er hier, für 11,95 kann man normalerweise nichts besonderes erwarten, aber vielleicht ist es ja ein Geheimtip?
    Allerdings kann der Verkäufer auch nicht viel dazu sagen als..."wird gerne genommen"...
     
  2. Grisu

    Grisu Team

    Beiträge:
    7.494
    Ort:
    Wien
    warum probierst ihn nicht einfach aus und entscheidest dann selbst?

    Wir kaufen immer 1kg Alvorada...Mocca um €4,50 und hatten auch noch nie Klagen, oder es traut sich keiner zu sagen ;-)

    LG Grisu
     
  3. kbv

    kbv Kaffeetrinker

    Beiträge:
    31
    ...weil ich schon genug ungeniessbaren Kaffee versucht habe und deshalb der Bedarf meiner Frau an Dekomaterial mehr als gedeckt ist...:)
     
  4. uhrmacher

    uhrmacher Team

    Beiträge:
    4.202
    Ort:
    Sachsen
    ich benutze solche Fehlgriffe dann immer zum Einstellen der Mahlwerke und Maschinen
     
  5. Grisu

    Grisu Team

    Beiträge:
    7.494
    Ort:
    Wien
    naja, wer sichs leisten kann, 1/4 kg um 12 EUR, da kostet jede Test-Tasse 50 €C zum wegleeren, trinken kann man ja auch nicht unendl. pro Tag ...
    und wenn man schon testet u. einstellt sinds dann meist einige bis viele Tassen, nicht eine ;-).

    Ich mach das mit "aufgehobenem und getrocknetem Trester", nicht unbedingt über die Mühle, aber für Einfüllschacht zum Testen ist das optimal und immer verfügbar!!! Braucht man nur einmal einen vollen Tresterbehälter auf eine Fläche ausbreiten und über Nacht trocknen lassen und in ein Gefäß tun ...
    Wie sich das über die Mühle verhält müßte man mal ausprobieren, hat sicher schon wer getan, nur kenn ich die Antwort nicht?!?
     
  6. uhrmacher

    uhrmacher Team

    Beiträge:
    4.202
    Ort:
    Sachsen
    Wie kommst Du auf 12€ für 250 Gramm? Justage Mahlwerk geht nur mit Bohnen!
     
  7. Grisu

    Grisu Team

    Beiträge:
    7.494
    Ort:
    Wien
    naja, dachte die "besseren" Kaffees von denen er da spricht werden in 1/4kg Einheiten verhöckert.
    und er schrieb ja 11,95, Einheit hat er keine dazugeschrieben ...

    JA, jetzt hab ich auch den Link angeklickt, ist 1kg gemeint ...

    Ich klick nicht grundsätzl. auf jeden Spam und Werbung ;-)
     

Diese Seite empfehlen